Notícias | Geral
18/04/2019 - 19:37:10
Semana Santa: confira a programação de missas das principais paróquias de Varginha
Da redação
Foto:  Luis Henrique Silva
(Foto: Luis Henrique Silva)
Atualizado em 18/04/2019 - 10h37
 
Igreja Matriz do Divino Espírito Santos
 
18/04 (Quinta-feira)
9h00 - Santa Missa do Crisma (Celebração da Unidade)
(Catedral Diocesana da Campanha)
20h00 - Santa Missa Solene da Instituição da Eucaristia e Sacerdócio (Comunidade Matriz, São Vicente, Santa Rita Nossa Senhora de Lourdes - Gruta)
 
19/04 (Sexta-feira)
08h30 às 11h30 - Atendimento de confissões (Comunidade Matriz) 
15h00 - Celebração da Paixão e Morte do Senhor e Adoração da Santa Cruz (Comunidade Matriz, São Vicente, Santa Rita e Nossa Senhora de Lourdes - Gruta)
19h00 - Sermão do Descimento da Cruz na Concha Acústica e logo após procissão com Senhor Morto pelas ruas da cidade, encerrando com beijamento na Matriz
 
20/04 (Sábado) 
08h30 às 12h00 - Visitação ao Senhor Morto na Cripta (Comunidade Matriz) 
08h30 às 11h30 - Atendimento de Confissões (Comunidade Matriz) 
20h00 - Celebração Solene da Vigília Pascal com Benção do Fogo Novo (Comunidade Matriz, Santa Rita, São Vicente e Nossa Senhora de Lourdes - Gruta) 
 
21/04 (Domingo)
05h30 - Santa Missa da Ressurreição na Concha Acústica e logo após, processão rumo a Igraja Matriz)
10h00 e 18h00 - Santa Missa (Comunidade Matriz) 
09h00 e 19h30 - Santa Missa (Comunidade São Vicente)
09h00 - Santa Missa (Comunidade Santa Rita)
09h00 - Santa Missa (Comunidade Nossa Senhora das Graças - Capela do Hospital Regional)
10h00 - Santa Missa (Comunidade Sagrada Família - Recanto)
19h30 - Santa Missa (Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Gruta) 
20h00 - Santa Missa (Comunidade Matriz - As Glórias de Maria - Nossa Senhora da Glória)
 

 
Igreja Nossa Senhora De Fátima
 
18/04 (Quinta-feira)
09h00 – Santa Missa do Crisma e da Unidade na Catedral de Santo Antônio em Campanha
19h00 – Santa Missa de Instituição da Eucaristia e Cerimônia de lava- pés na Comunidade N. Sra Aparecida do Boa Vista
20h00 – Santa Missa Solene de Instituição da Eucaristia e Cerimônia de lava – pés na Matriz de Fátima (Após a Missa traslado do Santíssimo Sacramento para o Salão e Adoração até ás 23h)
20h00 – Santa Missa Solene de Instituição da Eucaristia e Cerimônia de lava – pés na Igreja de Santo Expedito (Após a Missa adoração ao Santíssimo Sacramento até as 23h)
 
19/04 (Sexta-feira)
05h00 – Via Sacra saindo de frente a Pedras Líder até o Cemitério Campal
7h00 ás 15h – Adoração no Salão Paroquial da Matriz de Fátima e na Igreja de Santo Expedito
7h00 – Via Sacra na Comunidade de Fátima
7h00 – Via Sacra na Comunidade Santo Expedito
09h00 ás 10h30 - Atendimento de confissões na Matriz de Fátima e na Igreja de Santo Expedito
15h00 – Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Comunhão na Matriz de Fátima
15h00 – Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Comunhão na Igreja de Santo Expedito
15h00 – Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Comunhão na Comunidade N. Sra. Aparecida do Boa Vista
19h00 – Sermão do Descimento da Cruz na quadra do Bairro de Fátima em Seguida Procissão e Beijamento do Senhor Morto na Matriz de Fátima (Trajeto Procissão: Rua Maria Nazareth, Rua Padre Dionísio Chagas e Avenida Doutor Módena, chegando a Igreja)
 
20/04 (Sábado) 
09h00 – Oração do Terço no Cemitério Campal
19h00 -  Solene Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Matriz de Fátima
19h00 – Solene Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Igreja Santo Expedito
19h00 – Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Comunidade N. Sra. Aparecida do Boa Vista
 
21/04 (Domingo)
05h00 – Santa Missa Solene na Matriz de Fátima em seguida Procissão da Ressurreição (Trajeto Procissão: Avenida Benjamin Constant, Rua Dona Inocência Figueiredo, Rua  José Balbino dos Reis e Avenida Doutor Modena, Chegando a Igreja - Após a Missa Café Comunitário)
9h30 – Santa Missa Solene na Matriz de Fátima
11h 00 - Santa Missa na Comunidade de N. Sra. do Perpétuo Socorro na Ilha das Orquídeas
11h00 – Batizados na Matriz de Fátima
18h – Santa Missa na Matriz de Fátima em Seguida Procissão de Nossa Senhora da Alegria (Ruas adjacentes a Igreja)
 

 
Igreja do Mártir São Sebastião
 
18/04 (Quinta-feira) 
09h00 - Missa do Crisma e Renovação das Promessas Sacerdotais na Catedral - Campanha
15h00 - Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés aos educandos da Unidade Prisional de Varginha 
19h00 - Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
19h00 - Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Translação do Santíssimo Sacramento na Igreja do Mártir. Vigília até meia-noite.
19h00 - Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Translação do Santíssimo na Comunidade Santa Maria. Vigília até meia-noite. 
19h00 - Celebração da Ceia do Senhor, lava-pés na Comunidade S. João Paulo II 
 
19/04 (Sexta-feira) 
09h00 - Via-sacra em todas as comunidades
09h00 - Via-sacra pelas ruas da Comunidade Mãe (Responsáveis Pastoral da Juventude, EAC e EJC)
14h00 - Início da Novena da Divina Misericórdia, na Igreja do Mártir
15h00 - Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Oração Universal e Comunhão dos fiéis na Comunidade Sagrado Coração de Jesus 
15h00 - Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Oração Universal e Comunhão dos fiéis na Comunidade Santa Maria
15h00 - Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Oração Universal e Comunhão dos fiéis na Igreja do Mártir
15h00 - Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Oração Universal e Comunhão dos fiéis na Comunidade São João Paulo II
15h00 - Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Oração Universal e Comunhão dos féis em todas as Comunidades Rurais
19h00 - Sermão do Descimento da Cruz, em frente à Igreja do Mártir. Procissão do enterro e veneração do Senhor Morto
 
20/04 (Sábado)
15h00 - Novena da Divina Misericórdia na Igreja do Mártir 
19h00 - Celebração da Vigília Pascal, nas Comunidades Rurais
19h00 - Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade São João Paulo II
19h00 - Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade Santa Maria
19h00 - Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Igreja do Mártir 
19h00 - Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade Sagrado Coração de Jesus 
 
21/04 (Domingo) 
05h30 - Solene Procissão da Ressurreição e Missa na Igreja do Mártir
08h00 - Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade São José - Campestre
08h00 - Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Sagrado Coração de Jesus 
09h00 - Missa Solene com Crianças na Igreja do Mártir 
10h00 - Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Santo Antônio - Martins 
10h00 - Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 
10h30 - Batizados 
15h00 - Novena da Divina Misericórdia na Igreja do Mártir e Comunidades
17h00 - Missa Solene na Igreja do Mártir 
18h00 - Missa na Comunidade Santa Maria
19h00 - Missa na Comunidade São Judas Tadeu 
19h00 - Missa Solene Igreja do Mártir
 

 
Igreja Cristo Luz dos Povos (Nossa Senhora Aparecida)
 
18/04 (Quinta-feira)
09h00 - Missa do Crisma em Campanha 
18h00 - Missa do Lava Pés - Comunidade São Francisco 
18h00 - Missa do Lava Pés - Comunidade Epifania do Senhor 
20h00 - Missa do Lava Pés - Comunidade Santa Teresinha 
20h00 - Missa do Lava Pés - Igreja Nossa Senhora Aparecida 
 
19/04 (Sexta-feira)
15h00 - Celebração Litúrgica, comunhão eucarística, beijo da Cruz nas Comunidade: Nossa Senhora Aparecida, Santa Teresinha, São Francisco, Santo Antônio
19h00 - Orações em preparação para o sermão 
19h30 - Sermão do Descimento da Cruz - Igreja Nossa Aparecida e Procissão do Enterro para a Comunidade Santa Teresinha onde haverá o Beijo do Senhor Morto - Maria Recebe nos braços o corpo do Filho amado, a mãe forte!
 
20/04 (Sábado) 
18h00 - Missa na Comunidade Epifania do Senhor 
18h00 - Missa na Comunidade São Francisco 
20h00 - Missa Comunidade Santa Teresinha 
20h00 - Missa Igreja Nossa Senhora Aparecida 
 
21/04 (Domingo)
05h30 - Procissão saindo da Comunidade Santa Teresinha com o Santíssimo Sacramento para a Igreja Nossa Senhora Aparecida onde haverá a Missa da Ressurreição 
09h00 - Missa Comunidade Santa Antônio
09h00 - Missa Comunidade Santa Teresinha 
19h30 - Missa Igreja Nossa Senhora Aparecida
 

 
Igreja Nossa Senhora do Rosário
 
18/04 (Quinta-feira)
09h – Missa da Unidade e Bênção dos Santos Óleos na Catedral Santo Antonio – Campanha/MG 
 
Missa da Ceia do Senhor / Lava-pés Comunidades Urbanas
18h30 – Bom Pastor
18h30 – Sagrada Família
18h30 – Beata Nhá Chica 
18h30 – N. Sra. do Carmo
20h00 – Matriz / Santa Cruz
20h00 – Sagrado Coração de Jesus
20h00 – Santa Edwiges 
20h00 – São João Batista
 
Comunidade Rurais
19h00 – Celebração da Palavra (São Pedro, Sagrado Coração de Jesus, Nossa Senhora Aparecida)
Obs: Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 23h em todas as comunidades
 
19/04 (Sexta-feira)
08h00 às 10h00 – Atendimento de Confissão Individual na Matriz do Rosário
13h30 – Via-Sacra – (Todas as Comunidades)
 
Solene Ação Litúrgica da Paixão
15h00 – Matriz do Rosário e Todas as Comunidades
 
Descimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto
18h30 – Acolhida das Comunidades na Praça Melo Viana
19h00 – Descimento da Cruz e Procissão com a Imagem do Senhor Morto
Pregador: Pe. Flávio Aparecido Alves,scj
 
20/04 (Sábado) - Celebração da Vigília Pascal
19h30 – Matriz, Santa Cruz e Sagrado Coração de Jesus (Igreja Matriz do Rosário)
19h30 – São João Batista e Bom Pastor (Igreja Comunidade São João Batista)
19h30 – Santa Edwiges e Beata Nhá Chica (Igreja Comunidade Santa Edwiges)
19h30 – Nossa Senhora do Carmo e Sagrada Família (Igreja Comunidade N. Sra. do Carmo)

21/04 (Domingo) - Páscoa
05h30 – Procissão das Comunidades com as bandeiras em direção à Matriz do Rosário
06h00 – Procissão e Missa da Ressurreição
09h00 – Missa de Páscoa das Crianças
19h00 – Missa de Páscoa na Matriz do Rosário
 
Comunidades Ruais
09h00 – Missa de Páscoa (São Pedro/ Nossa Senhora Aparecida/ Sagrado Coração de Jesus) 
 

 
Paróquia São Judas Tadeu
 
18/04 (Quinta-feira)
09h00 - Missa dos Santos Óleos na Catedral de Campanha
19h30 - Missa de lava-pés no Caic, seguindo de vigília na Igreja Matriz da Imaculada Conceição
19h30 - Missa de lava-pés na Igreja São Judas Urbano seguindo de vigília
20h00 - Celebração do Ofício da Agonia na Igreja São Judas Rural
 
18/04 (Sexta-feira)
07h00 - Nas Comunidade São Lourenço e Santa Terezinha
08h00 - Na Igreja Matriz da Imaculada Conceição, Comunidade São Pedro, Comunidade São José e Comunidade Nossa Senhora das Dores
12h00 - Celebração do Ofício do meio-dia para sermão das Sete Palavras na Comunidade São Judas Rural
14h00 - Igreja de São Judas Tadeu Urbano
15h00 - Solene ação Litúrgica no Caic I
15h00 - Solene ação Litúrgica na igreja de São Judas Tadeu Urbano
19h00 - Via sacra e seu irmão na comunidade São Judas Rural
20h00 - Teatro da Paixão, Sermão de Descimento da Cruz e procissão na comunidade São Pedro
 
20/04 (Sábado) 
20h00 - Vigília Pascal Imaculada
20h00 - Vigília Pascal São Judas Urbano
20h00 - Ofício da Vigília de Páscoa na Comunidade São Judas Rural
 
21/04 (Domingo) - Páscoa 
05h30 - Procissão saindo na Igreja Matriz da Imaculada Conceição para Igreja São Judas Urbano, onde haverá a Missa de 
10h00 - Batismo da Igreja Imaculada
10h00 - Missa de Páscoa na Igreja São Judas Rural
18h00 - Procissão de Páscoa com as crianças da catequese, saindo da casa paroquial para Igreja Imaculada Conceição
19h00 - Missa de Páscoa na Igreja Imaculada Conceição

 
Igreja de São José
 
18/04 (Quinta-feira)
09h00 - Santa Missa Crismal, na Igreja Catedral Santo Antônio, em Campanha com Benção dia Santos Óleos
20h00 - Abertura do Tríduo Pascal, com a Santa Missa na Ceia só Senhor na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona), com o Rito Lava-pés, o Sermão do Mandatum, a Translação do Santíssimo e a Desnudação do Altar
20h00 - Abertura só Tríduo Pascal com a Santa Missa na Ceia do Senhor na Igreja Santo Antônio (Campos Elíseos), com o Rito do Lava-pés, o Sermão do Mandatum, a Translação do Santíssimo e a Desnudação do Altar (Após Missa, haverá a Vigília Eucaristia até meia-noite, com a participação das Pastorais, Movimentos, Ministérios e Associações da Paróquia)
 
19/04 (Sexta-feira)
05h30 - Via Sacra saindo da Comunidade Matriz São José (Vila Barcelona) percorrendo as Comunidades urbanas da Paróquia. Em cada estação haverá encenação pelo Grupo de Oração AJBC
15h00 - Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona) 
15h00 - Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora da Consolação (Vargem)
20h00 - Sermão do Descimento da Cruz na Quadra da Pedreira (Vila Barcelona) e, em seguida, Procissão do Enterro e veneração da imagem do Senhor Morto na Igreja Matriz São José
 
20/04 (Sábado)
11h00 - Ritos Catecumenais de preparação imediata para os Sacramentos de Iniciação Cristã com a Unção dos Catecúmenos, na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona)
20h00 - Solene Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona), com os ritos benção do Fogo Novo, da benção e acendimento do Círio Pascal, do Exultet, da Liturgia da Palavra, do Batismo e da solene Eucaristia
20h00 - Solene Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor na Igreja Santo Afonso (Campos Elíseos), com os ritos benção do Fogo Novo, da benção e acendimento do Círio Pascal, do Exultet, da Liturgia da Palavra, do Batismo e da solene Eucaristia
 
21/04 (Domingo)
05h30 - Santa Missa Solene de Páscoa na Igreja Matriz São José e, em seguida, Procissão Eucaristia da Ressurreição em direção à Comunidade Santo Afonso (Campos Elíseos)
10h00 - Santa Missa Solene de Páscoa na Comunidade São Lucas (São Lucas e São Joaquim)
10h00 - Santa Missa Solene de Páscoa na Igreja Imaculada Coração de Maria (Jardim das Oliveiras)
15h00 - Santa Missa Solene de Páscoa na Comunidade São Judas (Pedra Negra)
15h00 - Santa Missa Solene de Páscoa na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona)
 

 
Igreja do Santana
 
18/04 (Quinta-feira)
09h00 - Missa Crismal (Santos Óleos) na Catedral de Santo Antônio em Campanha/MG
20h00 - Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz de Santana, em seguida, vigília até 00h no salão paroquial

19/04 (Sexta-feira)
15h00 - Solene Ação Litúrgica e Adoração do Santo Lenho na Igreja Matriz de Santana
15h00 - Solene Ação Litúrgica e Adoração do Santo Lenho na Igreja do Beato Pe. Victor
19h30 - Via Sacra encenada, Sermão do Descimento da Cruz, Procissão do Senhor Morto e Veneração da imagem da Igreja Matriz de Santana 
 
20/04 (Sábado)
09h00 - Oração de Laudes na Igreja Matriz de Santana - Oblatos Beneditinos
21h00 - Benção do fogo novo e solene vigília pascal na Igreja Matriz de Santana (Levar velas)
 
21/04 (Domingo)
05h30 - Procissão e Santa Missa da Ressurreição na Igreja Matriz de Santana
09h30 - Procissão e Santa Missa da Ressurreição com as crianças na Igreja Matriz de Santana 
17h00 - Santa Missa da Ressurreição na Igreja do Beato Pe. Victor
19h00 - Santa Missa da Ressurreição na Igreja Matriz de Santana
 
 
Observação: Programação disponibilizada pelas paróquias. O Varginha Online não se responsabiliza por alguma mudança na programação. 
 
Por Felipe Borges

Siga o Varginha Online no Facebook, Twitter e no RSS.

Comente a Notícia!

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Últimas Notícias
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Página Principal | Notícias | Entretenimento | Guia Comercial | Guia de Bares e Restaurantes | Guia de Hospedagem
SIGA O VARGINHA ONLINE Curta a Página do VOL no Facebook Siga o VOL no Twitter Fale conosco
Quem Somos | Entre em Contato | Cadastre sua Empresa | Cadastre seu Evento | Central do Usuário | Anuncie no Varginha Online

Todos os direitos reservados 2000 - 2014 - Varginha Online - IPHosting- Hospedagem de Sites (Parceiro Varginha Online)