Na última quinta-feira (25), às 19h, tomou posse, no salão de reuniões da Prefeitura de Varginha, em cerimônia presidida pelo chefe de relação com a Comunidade, Marcos Batista, o Conselho Municipal da Juventude (COMJUVE), cuja Diretoria eleita para o biênio 2019/2021ficou assim constituída:
Presidente – Lucas de Souza
Vice-Presidente – Vinícius de Souza Soares
Primeiro Secretário – João Paulo Rossignoli Sotero
Segundo Secretário – Túlio Carvalho Tibúrcio
1º Tesoureiro – Maurício Flausino
2º Tesoureiro – Eduardo Ribeiro
Coordenadora de Relações Sociais – Luana Monticeli Alves
O Conselho Municipal da Juventude – COMJUVE é órgão de decisão autônoma e de representação paritária entre o Poder Governamental e a Sociedade Civil, composto por 24 (vinte e quatro) jovens com idade igual ou superior a 15 (quinze) anos e não superior a 29 (vinte e nove) anos no momento da postulação do cargo.
OBJETIVO
I - participar na elaboração e na execução de políticas públicas municipais da juventude, em colaboração com os órgãos públicos municipais;
II - colaborar com a administração municipal na implementação de políticas públicas, voltadas ao atendimento das necessidades da juventude;
III - propugnar pela fiscalização e cumprimento de legislação que assegure os direitos dos jovens;
IV - fomentar o associativismo juvenil, prestando apoio e assistência, quando solicitado;
V - estimular a participação da juventude nos organismos públicos e movimentos sociais.
ATRIBUIÇÕES
I - desenvolver estudos e pesquisas relativos à juventude, objetivando subsidiar o planejamento das políticas públicas, para este segmento no Município;
II - promover e participar de seminários, cursos, congressos e eventos correlatos para a discussão de temas relativos à juventude e que contribuam para o conhecimento da realidade do jovem na sociedade;
III - propor a criação de canais de participação dos jovens, junto aos órgãos municipais;
IV – receber, analisar e examinar propostas, denúncias e queixas relacionadas à área da juventude, encaminhadas por qualquer pessoa ou entidade e a elas responder;
V - elaborar e aprovar seu Regimento Interno e normas de funcionamento;
VI - denunciar aos órgãos competentes, mediante representação, os crimes, as contravenções e as informações que violarem interesses coletivos e/ou individuais da juventude;
VII - realizar o Encontro Municipal da Juventude, de periodicidade bienal, em ano distinto da Conferência Municipal de Juventude, aberto à população;
VIII - realizar elaboração das diretrizes, programas e projetos relativos à juventude, bem como, avaliar sua implantação e execução;
IX - acompanhar o orçamento destinado à juventude;
X – solicitar ao Prefeito, a convocação da Conferência Municipal da Juventude, que será destinada ao debate de políticas públicas, prestação de contas e avaliação do trabalho desenvolvido e terá periodicidade de acordo com a convocação da Conferência Nacional da Juventude;
XI - elaborar o Regimento Interno e normas de funcionamento da Conferência Municipal de Juventude;
XII - desenvolver atividades não especificadas neste artigo e diretamente relacionadas aos interesses gerais da juventude.
Conselheiros empossados
Representantes da Câmara Municipal de Varginha
Titular: Túlio Carvalho Tibúrcio
Suplente: Luana Monticeli Alves
Representantes da Polícia Militar
Titular: 3º Sargento Darlan Esquincalha Moreno
Suplente: 3º Sargento Patrícia Aparecida Vassolo Souto
Representantes da Guarda Civil Municipal
Titular: Anelize Benfica
Suplente: Fernando José da Silva
Representantes da fundação cultural do município de varginha (FCMV)
Titular: Jade Oliveira Faurim
Suplente: Apoliano de Jesus Rios
Representantes da Secretaria Municipal de Educação (Seduc)
Titular: Solange Inácio Ribeiro Conde
Suplente: Erika Aparecida Trombini de Souza
Representantes da Secretaria municipal de Esportes e Lazer (Semel)
Titular: Rodrigo Silva
Suplente : Alexis Aleixo Rodrigues
Representantes da Secretaria Municipal de Governo (Segov)
Titular: Camila Curi Silveira Santos
Suplente : Wandemberk Mendes Júnior
Representantes da Secretaria Municipal de Habitação e Desenvolvimento Social (Sehad)
Titular: Rodrigo Olegário da Silva
Suplente : Sandra Paes Neves Naves
Representantes da Secretaria Municipal de Saúde (Semus)
Titular: Hudson Leboourg Vasconcelos Batista
Suplente: Anderson Alfredo Craveiro
Representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (Semea)
Titular: Carlos Henrique Mariano
Suplente: Fernando César Costa
Representantes da Superintendência Regional de Ensino
Titular: Rafael Vitório Mendes Campos
Suplente : Welton Silva Moreira dos Santos
Representante das Instituições Federais de Ensino
Titular: Vanessa Tavares de Jesus Dias
Suplente: lora dos Anjos Rodrigues
Sociedade Civil
Representantes dos Grêmios Estudantis – Ensino Público Municipal
Titular: Gabriel Evaristo Donagema de Castro
Suplente: Filipe Emanuel Rodrigues Caldeira
Representantes dos Grêmios Estudantis – Ensino Federal
Titular : Kaio Lucas da Silva Rosa
Suplente : Matheus Lasmar
Representantes dos Grêmios Estudantis – Ensino Público Estadual
Titular: Mariana Helena Ferreira
Suplente : Êmynie Gabriela Maria Silva
Representantes dos Grêmios Estudantis – Ensino Particular
Titular: Luiza Chiste Julidori
Suplente : Nicole Baroni Muller
Representantes dos Diretórios Acadêmicos – Ensino Superior
Titular: Daniel de Souza Moreira
Suplente : Dayane Francielle Barbosa
Regiões do Município
Representantes da Região 1
Titular : Lucas De Souza
Suplente : Erika Aparecida Ireno Tobias
Representantes da Região 2
Titular : Eduardo Ribeiro
Suplente : Marcos Paulo Da Silva
Representantes da Região 3
Titular : Vinícius De Souza Soares
Suplente : Jacqueline Regina Melo Leite
Representantes da Região 4
Titular: Vitória Leite
Suplente: Julio César Leopoldino
Representantes da Região 5
Titular : João Paulo Rossignoli Sotero
Suplente: Tamires Cândido Paravizo
Representantes da Região 6
Titular: Maurício Flausino
Suplente: Gesiel B. De Oliveira Jr
Representantes da Região 7
Titular: Gean Carlos Máximo Silva
Suplente: Tainara Cândido Paravizo