Começarão a valer já a partir da próxima segunda-feira(03/06), o reforço e o novo itinerário em três linhas do transporte coletivo urbano de Varginha: 19 (Cidade Nova/Rodoviária); 16 (Jardim Ribeiro–Centro via Rodoviária/Jardim Primavera) e 22 (Carvalhos/Cruzeiro do Sul e Novo Tempo).
Linha 16
Os 2 ônibus da linha 16 vão seguir o seguinte itinerário de 35m/35min em dias úteis e aos sábados e domingos de 1h05/1h05:
- Rodoviária
- Shopping
- Jardim Ribeiro
- Jardim Primavera
- Coleção
Linha 19
Os ônibus da linha 19 vão seguir o seguinte itinerário de 15min/15min em horários de pico e de 25min/em 25/min ao longo do dia:
- Ponto Central
- Condomínio Jardim Portal do Sol I
- Rodoviária
- Shopping
- Centro
Linha 22
Os ônibus da linha 22 vão o fazer o seguinte itinerário:
- Ponto Central
- Cruzeiro do Sul
As mudanças foram tomadas pela Prefeitura e Autotrans para melhorar o atendimento à população. O supervisor do Transporte Coletivo, Gledston Cardoso, garante que a população pode ficar tranquila quanto às novidades. “Tudo foi pensado para melhorar essa prestação de serviços, inclusive colocamos mais ônibus para dar maior conforto e segurança aos usuários”, diz Gledston.
A partir de segunda-feira, fiscais estarão nos pontos no Terminal Rodoviário, bairro Carvalhos, Ponto Central, em frente ao Portal do Sol (Sagrado Coração) e Praça dos Leões (Av. Princesa do Sul). “Os ficais vão monitorar as mudanças e dar informações aos usuários, sendo que inclusive criamos pontos de controle no Sagrado Coração com atendimento das 5h30 até 8h de 15/15min e fora o pico de 25/25min e no bairro Cruzeiro do Sul para que os usuários saibam os horários corretos de saídas dos ônibus no bairro com atendimento no pico de 05/10/15min e fora pico de 35/35min”, diz Gledston.