A equipe de Judô da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer – SEMEL conquistou o 3º lugar geral do Torneio Início da Federação Mineira de Jujô – FMJ que aconteceu no último sábado (9) no Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte.
A competição que abre o calendário Mineiro da modalidade e também serve como seletiva para o Campeonato Brasileiro Região – III ( MG, RJ, BA e ES ) , que será realizado em Salvador – BA de 12 a 14/04. Ao todo, 446 atletas de 24 clubes e academias de Minas Gerais Participaram da competição. A equipe de Varginha ficou atrás do MTC de Belo Horizonte (1º) e da Associação Esporte Sem fronteiras do Brasil de Belo Horizonte (2º).
A equipe da SEMEL comandada pelos técnicos Lucas Corrêa Reis e Rodrigo Marcondes de Lima, conquistou 14 medalhas, sendo 06 de ouro, 02 de prata e 06 de bronze. Todos os campeões e vice, estão classificados para o Campeonato Brasileiro Região III.
A equipe conta com o apoio da SEMEL e Academia Happy Fitness.
Classificação dos atletas de Varginha
Nº | Nome | Classe | Categoria | Posição |
01 | Guilherme Henrique Martins de Oliveira | Sub13 | Ligeiro | |
02 | Diego Martins Vicente | Sub13 | Leve | |
03 | Bruna Luiza Pereira Guido | Sub13 | Medio | 3º |
04 | Christian Daniel Pereira Guido | Sub13 | S-Pesado | 2º |
05 | Miguel Spiguel de Brito | Sub15 | Ligeiro | 3º |
06 | João Felipe Faria Borges Xavier | Sub15 | M-Leve | 3º |
07 | Hendryw Romão de Carvalho | Sub15 | Leve | 1º |
08 | Brenda Stephani da Silva Sarto | Sub15 | Medio | 1º |
09 | Enzo de Almeida Silva | Sub15 | Medio | 3º |
10 | Bruna Martimiano Ferreira | Sub15 | M-Pesado | 1º |
11 | Lucas Almeida Silva | Sub18 | M-Leve | |
12 | Pedro Lucas Rodrigues Lasmar | Sub18 | Leve | 1º |
13 | Claudio Mitinori Ueda Junior | Sub21 | Ligeiro | 3º |
14 | Eduardo Almeida Silva | Sub21 | Ligeiro | 2º |
15 | Pedro Lucas Rodrigues Lasmar | Sub21 | M-Leve | |
16 | Kauanny Faria Borges Pereira | Sub21 | M-Medio | 1º |
17 | Erivelton dos Santos Silva | Sub21 | M-leve | |
18 | Pedro Luiz de Souza Adão | Sub21 | Leve | 3º |
19 | Robert Fabiano Maciel Pires | Senior | S-Ligeiro | 1º |
20 | Michel Carmozine Goulart | Senior | Leve |
Técnico Lucas Corrêa Reis recebendo a premiação pelo 3º Lugar Geral.
Robert Fabiano Maciel Pires, 1º lugar no Senior.
Técnico Rodrigo Marcondes de Lima recebendo a premiação pelo 2º lugar na categoria Sub15
Bruna Guido, 3º lugar no Sub13.
Christian Daniel Pereira Guido, 2º no Sub13.
Técnico Lucas Corrêa Reis recebendo a premiação pelo 2º Lugar na categoria adulto.
Miguel Spiguel de Brito, 3º lugar no Sub15.
Brenda Stephani da Silva Sarto, 1º no Sub15/Médio
Bruna Martimiano Ferreira, 1º no Sub15/Meio Pesado.
Hendryw Romão de Carvalho, 1º lugar no Sub15/Leve.
Kauanny Faria Borges Pereira, 1º lugar no Sub21/M-Medio
Eduardo Almeida Silva, 2º lugar no Sub21/Ligeiro
Claudio Mitinori Ueda Junior, 3º lugar no Sub21/Ligeiro